机构概况 领导信息 岗位责任人 工作规则 直属单位
法律法规 行政规范性文件 其他文件
行政许可 <%-- 行政审批--%> 行政处罚 行政监管 行政确认 行政调解
政策文件 通知公告 审批进程
政府采购
人事任免 公务员考录 事业单位招考
重要会议 领导活动 其他业务动态
当前位置:首页->业务工作->指挥通信->正文
【杭州人防】“96110”指挥中心2016年6月份信息受理情况
发布日期:2016-07-04 来源:浙江省人防办 字号: [ ]

    一、基本受理情况
    6月份,杭州市城市应急救援指挥中心(96110)共受理各类信息758件。其中,投诉与求助电话547件,咨询电话201件。具体受理情况:⑴窨井盖破损、移位、下沉等投诉110件。⑵道路塌陷或路面破损投诉91件。⑶路面抛洒的沙子、碎石子以及油污的投诉48件。⑷窨井盖丢失投诉43件。⑸树木倒伏、绿化损坏投诉38件。⑹施工引起的投诉问题35件。⑺路灯损坏或电力设施受损投诉28件。⑻电缆线下挂或电线杆倒伏投诉23件。⑼交通事故引发的碎玻璃清扫问题21件。⑽路面积水等投诉问题21件。⑾垃圾随意倾倒或市政设施受损投诉20件。⑿消防栓被撞或破损投诉18件。⒀下水道堵塞或污水漫溢投诉18件。⒁自来水管道爆裂或生活用水停水求助11件。⒂人防地下空间问题投诉8件。⒃广告牌、指路牌倒伏投诉6件。⒄其他投诉问题6件。
    完成了“12345”市长公开电话交办信息13件;“110”社会应急联动指挥中心转办信息105件;新闻媒体转办3件;96345转办6件;96110下发电话交办单9件。对于市民群众的各种投诉与求助,96110指挥中心切实做到了认真受理,及时反馈。反馈率达到99.7%、办结率达到99.7%。

    二、受理热点
    综合情况分析,2016年6月份受理总量与2016年5月份相比有所下降,减少了90件。井盖破损缺失、道路塌陷或路面破损、路面抛洒的沙石及油污等三项投诉量居高不下,一直是市民的投诉热点。96110指挥中心坚守24小时值班制,领导值班制,保障正常的生产生活秩序。
    6月份96110指挥中心共受理井盖破损缺失、道路塌陷或路面破损、路面抛洒的沙石及油污等三项投诉合计292件,占总数的39.04%。该三项一直以来是我96110中心的受理热点和重点,直接影响市民的出行安全和生活环境,我96110指挥中心在接到来自各方面的投诉后,了解详细情况第一时间通知到责任单位,各产权责任单位在受理案件后,在最短时间内安排工作人员到现场采取相应措施,消除安全隐患。

    三、案例分析
    例如:6月29日0时01分110应急联动指挥中心转来信息:反映西湖景区灵隐路117医院前后500米的路段,有泥沙抛洒,路面都是黄色的,需要清扫。0时04分告知园文局杜先生。8时58分电询园文局杜先生回复:已处理好。并网上反馈110应急联动指挥中心。
    6月25日10时26分市民何先生来电反映:上城区清泰街与建国路交叉口往西100米,慢车道进入市三医院停车场的口子上,有一个长方形窨井盖翘起,导致反映人车辆受损要求赔偿。10时28分告知上城区城管局10号工作人员。6月28日11时02分电询上城区城管局黄女士回复:此处为施工路段,施工方已将井盖处理好了,与反映人协商好赔偿问题。反馈投诉人,表示感谢。
    6月23日7时16分西湖交警大队来电反映:求是路与曙光路交叉口,在求是路由东向西方向离路口10多米的快车道上,路面有碎砖块,需要清扫。7时18分告知西湖区城管局8号工作人员。10时41分电询西湖区城管局12号答复:已清扫干净。并反馈西湖交警。
    6月18日8时53分江干交警大队来电反映:笕丁路与大农港路交叉口南面50米处,路边有电缆线下挂,线上有电信的字样。8时54分告知电信公司顾先生。12时20分电信公司顾先生答复:已处理好。并反馈江干交警大队。
    6月13日5时29分市民王先生来电反映:下城区杨家村农贸市场门口,消防栓漏水。5时35分告知水业集团205号工作人员。14时23分电询水业集团回复:已处理好。并反馈投诉人。


附件:


相关图片:

打印本页 | 关闭窗口
 相关信息:
【杭州人防】“96110”指挥中心2016年5月份信息受理情况 2016-06-12
【金华人防】人防警报器的自我革命 2016-05-18
【杭州人防】“96110”指挥中心2016年4月份信息受理情况 2016-05-17
【杭州人防】“96110”指挥中心2016年3月份信息受理情况 2016-04-06
【杭州人防】“96110”指挥中心2016年2月份信息受理情况 2016-03-04