机构概况 领导信息 岗位责任人 工作规则 直属单位
法律法规 行政规范性文件 其他文件
行政许可 <%-- 行政审批--%> 行政处罚 行政监管 行政确认 行政调解
政策文件 通知公告 审批进程
政府采购
人事任免 公务员考录 事业单位招考
重要会议 领导活动 其他业务动态
当前位置:首页->业务工作->指挥通信->正文
【杭州人防】“96110”指挥中心2016年5月份信息受理情况
发布日期:2016-06-12 来源:浙江省人防办 字号: [ ]

    一、基本受理情况
    5月份,杭州市城市应急救援指挥中心(96110)共受理各类信息848件。其中,投诉与求助电话637件,咨询电话211件。具体受理情况:⑴道路塌陷或路面破损投诉146件。⑵窨井盖破损、移位、下沉等投诉145件。⑶树木倒伏、绿化损坏投诉44件。⑷路面抛洒的沙子、碎石子以及油污的投诉42件。⑸窨井盖丢失投诉35件。⑹交通事故引发的碎玻璃清扫问题31件。⑺施工引起的投诉问题29件。⑻下水道堵塞或污水漫溢投诉27件。⑼电缆线下挂或电线杆倒伏投诉25件。⑽路面积水等投诉问题22件。⑾垃圾随意倾倒或市政设施受损投诉21件。⑿消防栓被撞或破损投诉21件。⒀自来水管道爆裂或生活用水停水求助13件。⒁路灯损坏或电力设施受损投诉12件。⒂人防地下空间问题投诉7件。⒃环境噪声等问题投诉4件。⒄广告牌、指路牌倒伏投诉3件。⒅其他投诉问题10件。
    完成了“12345”市长公开电话交办信息4件;“110”社会应急联动指挥中心转办信息83件;新闻媒体转办5件; 96345转办7件;96110下发电话交办单7件。对于市民群众的各种投诉与求助,96110指挥中心切实做到了认真受理,及时反馈。反馈率达到99.7%、办结率达到99.7%。

    二、受理热点
    综合情况分析,2016年5月份受理总量与2016年4月份相比有所上升,增加了103件。道路塌陷或路面破损、井盖破损缺失、树木倒伏及绿化损坏等三项投诉量居高不下,一直是市民的投诉热点。96110指挥中心坚守24小时值班制,领导值班制,保障正常的生产生活秩序。
    5月份96110指挥中心共受理道路塌陷或路面破损、井盖破损缺失、树木倒伏及绿化损坏等三项投诉合计370件,占总数的43.63%。该三项一直以来是我96110中心的受理热点和重点,直接影响市民的出行安全和生活环境,我96110指挥中心在接到来自各方面的投诉后,了解详细情况第一时间通知到责任单位,各产权责任单位在受理案件后,在最短时间内安排工作人员到现场采取相应措施,消除安全隐患。

    三、案例分析
    例如:5月27日7时36分市民沈小姐来电反映:上城区钱江路与城星路交叉口,靠近观音塘一侧的铺道上,有一个消防栓漏水。7时40分告知水业集团215号工作人员。14时58分电询水业集团207号工作人员:已处理好。并反馈投诉人,表示感谢。
    5月25日17时43分市民金先生来电反映:拱墅区丰登街由东向西方向,靠近登云路人行道上,在011路灯杆旁边,有一个长方形井盖缺失,井里有华数的吊牌,存在安全隐患。17时45分告知华数集团299号工作人员。5月27日9时00分华数集团工程部反馈:已处理好。并反馈投诉人。
    5月22日8时05分上城交警大队来电反映:上城区开元路与延安路交叉口西侧,在开元路上,有一棵行道树倒伏。8时07分告知上城区城管局6号工作人员。5月24日16时41分电询上城区城管局6号答复:已修复。并反馈上城交警。
    5月21日8时27分市民王女士来电反映:滨江区滨文路与百仁路交叉口的西面,由东向西的方向,路面塌陷,影响交通。8时30分告知滨江区执法局6号工作人员。14时20分滨江区执法局6号答复:这里属于滨江城建指挥部。14时30分通知滨江城建指挥部楼先生。5月24日15时26分滨江市政反馈:这里是污水管破损引导致路面塌陷,已通知水业集团并已修复。并反馈投诉人,表示感谢。
    5月16日17时44分市民金先生来电反映:上城区钱江四桥下层,市区往滨江方向,很多景观灯挂落。17时51分告知路桥公司鲍先生答复:目前四桥正在做整改,景观灯的问题会处理的。5月20日10时24分电询路桥公司吴先生回复:已处理好。并反馈投诉人。


附件:


相关图片:

打印本页 | 关闭窗口
 相关信息:
【金华人防】人防警报器的自我革命 2016-05-18
【杭州人防】“96110”指挥中心2016年4月份信息受理情况 2016-05-17
【杭州人防】“96110”指挥中心2016年3月份信息受理情况 2016-04-06
【杭州人防】“96110”指挥中心2016年2月份信息受理情况 2016-03-04
【杭州人防】“96110”指挥中心2016年1月份信息受理情况 2016-02-15