机构概况 领导信息 岗位责任人 工作规则 直属单位
法律法规 行政规范性文件 其他文件
行政许可 <%-- 行政审批--%> 行政处罚 行政监管 行政确认 行政调解
政策文件 通知公告 审批进程
政府采购
人事任免 公务员考录 事业单位招考
重要会议 领导活动 其他业务动态
当前位置:首页->业务工作->指挥通信->正文
【杭州人防】“96110”指挥中心2016年4月份信息受理情况
发布日期:2016-05-17 来源:浙江省人防办 字号: [ ]

    一、基本受理情况
    4月份,杭州市城市应急救援指挥中心(96110)共受理各类信息745件。其中,投诉与求助电话532件,咨询电话213件。具体受理情况:⑴窨井盖破损、移位、下沉等投诉106件。⑵道路塌陷或路面破损投诉60件。⑶树木倒伏、绿化损坏投诉51件。⑷窨井盖丢失投诉49件。⑸施工引起的投诉问题37件。⑹交通事故引发的碎玻璃清扫问题35件。⑺路面抛洒的沙子、碎石子以及油污的投诉34件。⑻路面积水等投诉问题30件。⑼电缆线下挂或电线杆倒伏投诉29件。⑽下水道堵塞或污水漫溢投诉24件。⑾垃圾随意倾倒或市政设施受损投诉23件。⑿自来水管道爆裂或生活用水停水求助14件。⒀消防栓被撞或破损投诉12件。⒁路灯损坏或电力设施受损投诉9件。⒂人防地下空间问题投诉9件。⒃广告牌、指路牌倒伏投诉2件。⒄其他投诉问题8件。
    完成了“12345”市长公开电话交办信息8件;“110”社会应急联动指挥中心转办信息88件;新闻媒体转办3件; 96345转办5件;96110下发电话交办单8件。对于市民群众的各种投诉与求助,96110指挥中心切实做到了认真受理,及时反馈。反馈率达到99.7%、办结率达到99.7%。

    二、受理热点
    综合情况分析,2016年4月份受理总量与2016年3月份相比有所上升,增加了115件。井盖破损缺失、道路塌陷或路面破损、树木倒伏及绿化损坏等三项投诉量居高不下,一直是市民的投诉热点。96110指挥中心坚守24小时值班制,领导值班制,保障正常的生产生活秩序。
    4月份96110指挥中心共受理井盖破损缺失、道路塌陷或路面破损、树木倒伏及绿化损坏等三项投诉合计266件,占总数的35.70%。该三项一直以来是我96110中心的受理热点和重点,直接影响市民的出行安全和生活环境,我96110指挥中心在接到来自各方面的投诉后,了解详细情况第一时间通知到责任单位,各产权责任单位在受理案件后,在最短时间内安排工作人员到现场采取相应措施,消除安全隐患。

    三、案例分析
    例如:4月11日9时36分市民袁先生来电反映:下城区长浜路,香积寺路到沈家路之间这一段,两边的行道树长满蚜虫,希望尽快喷洒农药。9时40分告知下城区城管局18号工作人员。4月15日15时28分电询下城区城管局李小姐答复:已处理。并反馈投诉人,表示感谢。
    4月11日15时41分市民陈先生来电反映:西湖区320国道辅道上,由西向东方向,过石龙路10-20米处,有一个圆形自来水井下沉严重,存在安全隐患。15时43分告知水业集团203号工作人员。4月14日15时30分水业集团218号反馈:已处理好。并反馈投诉人。
    4月14日9时38分110应急联动指挥中心转来信息:反映拱墅区和睦路47号,广场口的人行道上,有自来水管破裂。9时42分告知水业集团212号工作人员。4月15日16时27分电询水业集团206号答复:已修复。并反馈110应急联动指挥中心。
    4月16日19时38分市民王女士来电反映:滨江区中南购物中心后面的网商路上,树木倒伏,导致反映人车辆受损。19时40分告知滨江区城管局8号工作人员。4月18日14时20分电询滨江区城管局3号答复:已处理好。并反馈投诉人,表示感谢。
    4月18日20时18分滨江交警来电反映:滨江区滨文路与江晖路交叉口,马路中间有许多碎玻璃,影响交通。20时20分告知滨江区城管局9号工作人员。4月19日9时10分电询滨江区城管局5号答复:当天晚上就已清理。并反馈滨江交警。


附件:


相关图片:

打印本页 | 关闭窗口
 相关信息:
【杭州人防】“96110”指挥中心2016年3月份信息受理情况 2016-04-06
【杭州人防】“96110”指挥中心2016年2月份信息受理情况 2016-03-04
【杭州人防】“96110”指挥中心2016年1月份信息受理情况 2016-02-15
【杭州人防】“96110”指挥中心2015年11月份信息受理情况 2016-01-06
省人防指挥信息保障中心全力保障视频会议系统稳定运行 2015-12-22