机构概况 领导信息 岗位责任人 工作规则 直属单位
法律法规 行政规范性文件 其他文件
行政许可 <%-- 行政审批--%> 行政处罚 行政监管 行政确认 行政调解
政策文件 通知公告 审批进程
政府采购
人事任免 公务员考录 事业单位招考
重要会议 领导活动 其他业务动态
当前位置:首页->业务工作->指挥通信->正文
【杭州人防】“96110”指挥中心2015年11月份信息受理情况
发布日期:2016-01-06 来源:浙江省人防办 字号: [ ]

    一、基本受理情况
    12月份,杭州市城市应急救援指挥中心(96110)共受理各类信息585件。其中,投诉与求助电话471件,咨询电话72件。具体受理情况:⑴道路塌陷或路面破损投诉91件。⑵窨井盖破损移位下沉投诉80件。⑶窨井盖丢失投诉42件。⑷路面抛洒的沙子、碎石子以及油污的投诉40件。⑸交通事故引发的碎玻璃清扫求助35件。⑹施工投诉及咨询19件。⑺树木倒伏、绿化损坏投诉28件。⑻下水道堵塞或污水漫溢投诉22件。⑼自来水管道爆裂或生活用水停水求助18件。⑽架空电缆线倒挂或电线杆倒伏投诉17件。⑾垃圾随意倾倒或市政设施受损投诉13件。⑿消防栓被撞或破损求助14件。⒀路灯损坏或电力设施受损求助11件。⒁路面结冰、积雪问题7件。⒂人防地下空间问题求助5件。⒃管道煤气泄漏4件。⒄广告牌、指路牌倒伏投诉2件。⒅其他投诉10件。
    完成了12345市长专线电话交办信息11件;公安110警报中心转办信息53件;新闻媒体转办5件;数学城管转办2件;96345转办3件;96110下发电话交办单6件。对于市民群众的各种投诉与求助,指挥中心切实做到了认真受理,及时反馈。反馈率达到99.7%、办结率达到99.7%。

    二、受理热点
    综合情况分析,2015年12月份受理总量与2015年11月份相比有所增加,增加了36件。道路塌陷或路面破损、井盖破损缺失、路面有碎沙石或油污等三项投诉量居高不下,一直是市民的投诉热点。
    12月份96110指挥中心共受理井盖破损缺失、道路塌陷或路面破损、施工投诉及咨询等三项投诉合计253件,占总数的43.25%。该三项一直以来是我96110中心的受理热点和重点,直接影响市民的出行安全和生活环境,我96110指挥中心在接到来自各方面的投诉后,了解详细情况第一时间通知到责任单位,各产权责任单位在受理案件后,在最短时间内安排工作人员到现场采取相应措施,消除安全隐患。

    三、案例分析
    例如:12月28日5时03分西湖交警大队转来信息:文一路与学院路交叉口,路上有很多钉子,存在安全隐患。5点07分通知石湖区城管办7号工作人员。9点05分电询西湖城管办12号工作人员回复:已处理好。并反馈投诉人。
    12月24日7时30分市民柴先生来电反映:西湖区保俶北路与文一路交叉口的东南角,有2个方形雨水井堵塞。7时32分通知城市基础建设发展中心胡先生。16时13分胡先生反馈:已到现场去查看了,由于要用到设备,需要周一才能处理好。12月29日10时52分电询胡先生回复:已去通过了,现已处理好。并反馈投诉人。
    12月21日9时58分市民余小姐来电反映:滨江区园支一路与园支二路交叉口,有一段150米长的路面坑洼。10时15分通知滨江区城管局6号工作人员。12月23日14时25分滨江市政陆先生回复:该路段小修补已经到位,预计年后开始进行大的整修路面工程。已与反映人联系,其表示理解。
    12月14日15时22分市民杨先生反映:西湖区留泗路绕城高速入口,在留泗路路灯杆172号的地方,有一个圆形自来水井严重下沉。15时24分通知水业集团207号工作人员。12月15日14时10分电询水业集团202号工作人员反馈:已整修完毕。并反馈投诉人表示满意。
    12月11日23时11分拱墅交警大队来电反映:丽水路与大浒街对面,在丽水路上发生交通事故,路面有碎瓷砖需要清扫。23时14分通知拱墅区城管局6号工作员。12月11日9时00分拱墅区城管局6号答复:已清扫干净。并反馈投诉人。


附件:


相关图片:

打印本页 | 关闭窗口
 相关信息:
省人防指挥信息保障中心全力保障视频会议系统稳定运行 2015-12-22
【杭州人防】“96110”指挥中心2015年11月份信息受理情况 2015-12-11
【杭州人防】“96110”指挥中心2015年10月份信息受理情况 2015-11-20
【杭州人防】“96110”指挥中心2015年9月份信息受理情况 2015-10-15
温州市参加“浙江金盾-15”演习呈现四大新特点 2015-10-08