机构概况 领导信息 岗位责任人 工作规则 直属单位
法律法规 行政规范性文件 其他文件
行政许可 <%-- 行政审批--%> 行政处罚 行政监管 行政确认 行政调解
政策文件 通知公告 审批进程
政府采购
人事任免 公务员考录 事业单位招考
重要会议 领导活动 其他业务动态
当前位置:首页->业务工作->指挥通信->正文
【杭州人防】“96110”指挥中心2015年11月份信息受理情况
发布日期:2015-12-11 来源:浙江省人防办 字号: [ ]

    一、基本受理情况
    11月份,杭州市城市应急救援指挥中心(96110)共受理各类信息549件。其中,投诉与求助电话495件,咨询电话55件。具体受理情况:⑴道路塌陷或路面破损投诉103件。⑵窨井盖破损移位下沉投诉97件。⑶窨井盖丢失投诉53件。⑷路面抛洒的沙子、碎石子以及油污的投诉40件。⑸垃圾随意倾倒或市政设施受损投诉32件。⑹树木倒伏、绿化损坏投诉30件。⑺交通事故引发的碎玻璃清扫求助24件。⑻施工投诉及咨询19件。⑼消防栓被撞或破损求助16件。⑽路面积水问题13件。⑾下水道堵塞或污水漫溢投诉13件。⑿架空电缆线倒挂或电线杆倒伏投诉13件。⒀路灯损坏或电力设施受损求助13件。⒁自来水管道爆裂或生活用水停水求助8件。⒂人防地下空间问题求助7件。⒃广告牌、指路牌倒伏投诉3件。⒄其他投诉10件。
    完成了12345市长专线电话交办信息21件;公安110警报中心转办信息66件;新闻媒体转办7件;数学城管转办1件;96345转办5件;96110下发电话交办单8件。对于市民群众的各种投诉与求助,指挥中心切实做到了认真受理,及时反馈。反馈率达到99.7%、办结率达到99.7%。

    二、受理热点
    综合情况分析,2015年11月份受理总量与2015年10月份相比有所上声,增加了74件。道路塌陷或路面破损、井盖破损缺失、路面有碎沙石或油污等三项投诉量居高不下,一直是市民的投诉热点。
    11月份96110指挥中心共受理井盖破损缺失、道路塌陷或路面破损、施工投诉及咨询等三项投诉合计293件,占总数的53.37%。该三项一直以来是我96110中心的受理热点和重点,直接影响市民的出行安全和生活环境,我96110指挥中心在接到来自各方面的投诉后,了解详细情况第一时间通知到责任单位,各产权责任单位在受理案件后,在最短时间内安排工作人员到现场采取相应措施,消除安全隐患。

    三、案例分析
    例如:11月27日7时14分110应急联动平台网上转来:下城区文晖路运河桥,交警支队出来的桥下,路面结冰,很多人摔倒,存在安全隐患。7点17分通知下城区城管办7号工作人员。9点05分下城城管办8号工作人员答复:已处理好。并反馈投诉人。
    11月22日13时23分上城交警大队来电反映:中河路与西湖大道交叉口,由南向北的方向不到西湖大道,马路上有一个圆形窨井盖破损。13时28分通知上城城管局5号工作人员。24日15时51分电询上城城管局黄女士答复:现场查看是电信井。15时58分通知电信潘先生回复:昨天就已处理好了。并反馈投诉人。
    11月19日11时33分12345市长公开电话转来信息:反映半山隧道于11月18日开始检修保养,能否将两侧消防通道也进行改造,以方便行人和电动车能够通行。11时40分通知地下空间建设发展中心。11月26日地下空间建设发展中心反馈:半山隧道经省发改委批复两侧为检修通道,禁止行人和非机动车通行。已与反映人联系,其表示理解。并网上反馈12345市长公开电话。
    11月14日11时32分下沙交警大队来电反映:下沙路与海过北路交叉口西口,在由西向东的斑马线上,绿化隔离护栏被撞坏。11时35分通知下沙执法局29号工作人员。23日电询下沙执法局来小姐回复:养护单位已修复好了。并反馈投诉人。
    11月4日8时35分市民朱先生来电反映:拱墅区沈半路与上塘路之间的绍兴路上,快车道上有一井盖四周沥青显刨后一直未回填,影响交通。8时38分通知拱墅城管局6号工作员。9日11时50分拱墅市政徐先生回复:此井是水业集团提升窨井工程,争取这两天就去做好。17日14时37分电询拱墅市政徐先生答复:已处理好。并反馈投诉人表示满意。


附件:


相关图片:

打印本页 | 关闭窗口
 相关信息:
【杭州人防】“96110”指挥中心2015年10月份信息受理情况 2015-11-20
【杭州人防】“96110”指挥中心2015年9月份信息受理情况 2015-10-15
温州市参加“浙江金盾-15”演习呈现四大新特点 2015-10-08
【杭州人防】“96110”指挥中心2015年8月份信息受理情况 2015-09-14
【杭州人防】“96110”指挥中心2015年7月份信息受理情况 2015-09-01