机构概况 领导信息 岗位责任人 工作规则 直属单位
法律法规 行政规范性文件 其他文件
行政许可 <%-- 行政审批--%> 行政处罚 行政监管 行政确认 行政调解
政策文件 通知公告 审批进程
政府采购
人事任免 公务员考录 事业单位招考
重要会议 领导活动 其他业务动态
当前位置:首页->业务工作->指挥通信->正文
【杭州人防】“96110”指挥中心2015年10月份信息受理情况
发布日期:2015-11-20 来源:浙江省人防办 字号: [ ]

    一、基本受理情况
    10月份,杭州市城市应急救援指挥中心(96110)共受理各类信息477件。其中,投诉与求助电话425件,咨询电话50件。具体受理情况:⑴窨井盖破损移位下沉投诉91件。⑵道路塌陷或路面破损投诉54件。⑶窨井盖丢失投诉40件。⑷施工投诉及咨询37件。⑸路面抛洒的沙子、碎石子以及油污的投诉34件。⑹树木倒伏、绿化损坏投诉30件。⑺垃圾随意倾倒或市政设施受损投诉29件。⑻消防栓被撞或破损求助20件。⑼交通事故引发的碎玻璃清扫求助19件。⑽自来水管道爆裂或生活用水停水求助16件。⑾下水道堵塞或污水漫溢投诉12件。⑿架空电缆线倒挂或电线杆倒伏投诉11件。⒀路灯损坏或电力设施受损求助10件。⒁路面积水问题6件。⒂人防地下空间问题求助6件。⒃广告牌、指路牌倒伏投诉2件。⒄其他投诉10件。
    完成了12345市长专线电话交办信息14件;公安110警报中心转办信息55件;新闻媒体转办4件;数学城管转办1件;96345转办4件;96110下发电话交办单5件。对于市民群众的各种投诉与求助,指挥中心切实做到了认真受理,及时反馈。反馈率达到99.7%、办结率达到99.7%。

    二、受理热点
    综合情况分析,2015年10月份受理总量与2015年9月份相比有所上声,增加了52件。井盖破损缺失、道路塌陷或路面破损、施工投诉及咨询等三项投诉量居高不下,一直是市民的投诉热点。
    10月份96110指挥中心共受理井盖破损缺失、道路塌陷或路面破损、施工投诉及咨询等三项投诉合计222件,占总数的46.54%。该三项一直以来是我96110中心的受理热点和重点,直接影响市民的出行安全和生活环境,我96110指挥中心在接到来自各方面的投诉后,了解详细情况第一时间通知到责任单位,各产权责任单位在受理案件后,在最短时间内安排工作人员到现场采取相应措施,消除安全隐患。

    三、案例分析
    例如:10月28日19时55分拱墅交警大队来电反映:双绍弄76号,有很多建筑垃圾需清扫。19时57分通知拱墅城管局7号工作人员回复:已知道此事,并已派人去处理了。29日8时45分电询拱墅城管局反馈:已处理好。并反馈交警。
    10月22日20时30分拱墅交警大队来电反映:拱康路与平炼路交叉口北口,由南向北方向10米的快车道上,有一个圆形窨井盖缺失。20时32分通知拱墅城管局7号工作人员。23日15时31分拱墅城管局胡科长来电:现场查看是污水井,井座也坏了需要更换,维护已做好,暂时有其他的井盖盖上了。15时33分通知自来水公司205号工作人员。27日9时52分电询自来水公司208号反馈:已处理好了。并反馈投诉人。
    10月21日8时21分江干交警大队来电反映:塘工局路由北向南方向过杭海路5--6米的快车道上,路面有2个坑洞,存在安全隐患。8时23分通知江干区城管局4号工作人员。23日16时27分电询江干区城管局9号答复:已修复好。并反馈投诉人。
    10月14日15时11分江干交警大队来电反映:机场路与德胜路交叉口南口,有一棵行道树倒伏,影响交通。15时14分通知江干区城管局7号工作人员。15日16时22分电询江干区城管局7号工作人员反馈:已处理好。并反馈投诉人。
    10月8日14时22分110应急联动平台网上交办:上城区江城路766号,路边有一个红色消防栓破裂在漏水。14时23分通知自来水公司215号工作人员。9日14时31分电询自来水公司208工作人员回复:已修复。并网上反馈110应急联动中心及投诉人。


附件:


相关图片:

打印本页 | 关闭窗口
 相关信息:
【杭州人防】“96110”指挥中心2015年9月份信息受理情况 2015-10-15
温州市参加“浙江金盾-15”演习呈现四大新特点 2015-10-08
【杭州人防】“96110”指挥中心2015年8月份信息受理情况 2015-09-14
【杭州人防】“96110”指挥中心2015年7月份信息受理情况 2015-09-01
嘉善县大云镇人防办“三强三提”确保视频会议系统互联互通 2015-08-11