机构概况 领导信息 岗位责任人 工作规则 直属单位
法律法规 行政规范性文件 其他文件
行政许可 <%-- 行政审批--%> 行政处罚 行政监管 行政确认 行政调解
政策文件 通知公告 审批进程
政府采购
人事任免 公务员考录 事业单位招考
重要会议 领导活动 其他业务动态
当前位置:首页->业务工作->指挥通信->正文
【杭州人防】“96110”指挥中心2015年9月份信息受理情况
发布日期:2015-10-15 来源:浙江省人防办 字号: [ ]

    一、基本受理情况
    9月份,杭州市城市应急救援指挥中心(96110)共受理各类信息425件。其中,投诉与求助电话398件,咨询电话27件。具体受理情况:⑴窨井盖破损移位下沉投诉92件。⑵道路塌陷或路面破损投诉48件。⑶窨井盖丢失投诉44件。⑷路面抛洒的沙子、碎石子以及油污的投诉34件。⑸交通事故引发的碎玻璃清扫求助27件。⑹垃圾随意倾倒或市政设施受损投诉25件。⑺树木倒伏、绿化损坏投诉20件。⑻施工投诉及咨询20件。⑼架空电缆线倒挂或电线杆倒伏投诉14件。⑽路面积水问题13件。⑾自来水管道爆裂或生活用水停水求助13件。⑿下水道堵塞或污水漫溢投诉12件。⒀消防栓被撞或破损求助11件。⒁路灯损坏或电力设施受损求助11件。⒂人防地下空间问题求助4件。⒃广告牌、指路牌倒伏投诉2件。⒄其他投诉8件。
    完成了12345市长专线电话交办信息19件;公安110警报中心转办信息51件;新闻媒体转办2件;数学城管转办0件;96345转办3件;96110下发电话交办单2件。对于市民群众的各种投诉与求助,指挥中心切实做到了认真受理,及时反馈。反馈率达到99.7%、办结率达到99.7%。

    二、受理热点
    综合情况分析,2015年9月份受理总量与2015年8月份相比有所下降,减少了173件。井盖破损缺失、道路塌陷或路面破损、路面沙石油污等三项投诉量居高不下,一直是市民的投诉热点。
    9月份96110指挥中心共受理井盖破损缺失、道路塌陷或路面破损、路面沙石油污等三项投诉合计218件,占总数的51.29%。该三项一直以来是我96110中心的受理热点和重点,直接影响市民的出行安全和生活环境,我96110指挥中心在接到来自各方面的投诉后,了解详细情况第一时间通知到责任单位,各产权责任单位在受理案件后,在最短时间内安排工作人员到现场采取相应措施,消除安全隐患。

    三、案例分析
    例如:9月3日6时39分上城交警大队来电反映:中山路由南向北方向,庆春路不到30米处,机动车中间绿化隔离带内有一棵树倒伏,影响交通。6时41分通知上城区城管局10号工作人员。9月6日9时40分电询上城市政张女士答复:树已拉走,需要再种上树,要等几天。9月9日14时55分电询上城城管局张小姐答复:现已处理好。并反馈投诉人。
    9月6日15时45分西湖交警大队来电反映:竞州路与莲花街交叉口的西口,有一电缆线下挂,存在安全隐患。15时50分通知电信公司1401号,华数集团305号,移动公司杨先生,联通公司2727号工作人员。16时32分华数集团蒋先生反馈:现场查看,是一根钢绞线,不是华数集团的。9月7日10时55分移动杨先生及联通2134号反馈:均不属于自己公司的电缆。11时12分电询电信1722号答复:昨天就已处理好了。并反馈投诉人。
    9月16日22时52分下城交警大队来电:潮王路119号(潮王路与河东路交叉口向西70米),机动车道上有一个圆形窨井盖缺失,存在安全隐患。22时58分通知下城区城管局10号工作人员。9月17日11时38分电询下城区城管局9号答复:是排水公司的污水井,昨天晚上已做好防护。11时40分通知自来水公司211号工作人员。16时36分自来水公司218号反馈:已盖好。并反馈投诉人。
    9月23日13时34分市民杨先生来电投诉:反映西湖区文二路与学院路交叉口,由南向北方向的学院路上,路面坑洼,导致反映人车辆大灯受损。13时40分通知地铁集团肖先生。15时11分地铁集团肖先生反馈:与投诉人核实,经过现场查看该处已超过地铁施工范围,应该属于西湖市政养护。15时13分通知西湖区城管局12号工作人员。9月28日15时02分电询西湖区城管局12号反馈:还未处理好。10月8日12时45分西湖区城管局12号反馈:已修复。已与反映人联系,表示理解。
    9月29日12时27分拱墅交警大队来电反映:余杭塘路与学院路交叉口的东面100米,由东向西方向,机动车道上的绿化被撞坏。12时31分通知拱墅区城管局6号工作人员。10月9日10时17分电询拱墅区城管局4号答复:已处理好。并反馈投诉人。


附件:


相关图片:

打印本页 | 关闭窗口
 相关信息:
温州市参加“浙江金盾-15”演习呈现四大新特点 2015-10-08
【杭州人防】“96110”指挥中心2015年8月份信息受理情况 2015-09-14
【杭州人防】“96110”指挥中心2015年7月份信息受理情况 2015-09-01
嘉善县大云镇人防办“三强三提”确保视频会议系统互联互通 2015-08-11
【杭州人防】“96110”指挥中心2015年6月份信息受理情况 2015-07-07