机构概况 领导信息 岗位责任人 工作规则 直属单位
法律法规 行政规范性文件 其他文件
行政许可 <%-- 行政审批--%> 行政处罚 行政监管 行政确认 行政调解
政策文件 通知公告 审批进程
政府采购
人事任免 公务员考录 事业单位招考
重要会议 领导活动 其他业务动态
当前位置:首页->业务工作->指挥通信->正文
【杭州人防】“96110”指挥中心2015年7月份信息受理情况
发布日期:2015-09-01 来源:浙江省人防办 字号: [ ]

一、基本受理情况
    7月份,杭州市城市应急救援指挥中心(96110)共受理各类信息812件。其中,投诉与求助电话735件,咨询电话77件。具体受理情况:⑴道路塌陷或路面破损投诉125件。⑵窨井盖破损移位下沉投诉121件。⑶树木倒伏、绿化损坏投诉105件。⑷窨井盖丢失投诉71件。⑸路面积水情况53件。⑹垃圾随意倾倒或市政设施受损投诉43件。⑺路面抛洒的沙子、碎石子以及油污的投诉40件。⑻施工投诉及咨询38件。⑼交通事故引发的碎玻璃清扫求助32件。⑽下水道堵塞或污水漫溢投诉24件。⑾⑿架空电缆线倒挂或电线杆倒伏投诉13件。⒀消防栓被撞或破损求助14件。自来水管道爆裂或生活用水停水求助9件。⒁路灯损坏或电力设施受损求助12件。⒂广告牌倒伏投诉4件。⒃人防地下空间问题求助3件。⒄其他投诉18件。
    完成了12345市长专线电话交办信息26件;公安110警报中心转办信息117件;新闻媒体转办7件;数学城管转办6件;96345转办10件;96110下发电话交办单8件。对于市民群众的各种投诉与求助,指挥中心切实做到了认真受理,及时反馈。反馈率达到99.7%、办结率达到99.7%。

二、受理热点
    综合情况分析,2015年7月份受理总量与2015年6月份相比有所上升,增加了278件。井盖破损缺失、道路塌陷或路面破损、路面沙石油污等三项投诉量居高不下,一直是市民的投诉热点。
    7月份96110指挥中心共受理井盖破损缺失、道路塌陷或路面破损、树木倒伏、绿化损坏等三项投诉合计422件,占总数的51.97%。该三项一直以来是我96110中心的受理热点和重点,直接影响市民的出行安全和生活环境,我96110指挥中心在接到来自各方面的投诉后,了解详细情况第一时间通知到责任单位,各产权责任单位在受理案件后,在最短时间内安排工作人员到现场采取相应措施,消除安全隐患。

三、案例分析
    例如:7月2日14时36分市民周女士来电反映:西湖区三墩镇灯彩街406号前的人行道上,有一个污水井下沉比较严重,存在安全隐患。14时40分通知自业集团208号工作人员。7月7日14时40分电询水业集团208号反馈:现场查看这个井是雨水井。14时43分通知西湖区城管局12号工作人员表示:已知道此情况了,并已修复了。同时反馈投诉人表示感谢。
    7月4日11时08分110应急联动中心网上交办:西湖景区三台山路浙江宾馆南门,有一棵树倒伏,影响交通。11时09分通知园文局刘小姐。12时02分园文局刘小姐反馈:现场已处理好。并网上回复110应急联动中心。
    7月9日16时38分下城交警来电反映:下城区杭玻路649号,由西向东方向,非机动车道上,路面积水很深。16时40分通知下城区城管局18号工作人员。7月13日9时47分电询下城城管局15号回复:已处理好。并反馈下城交警。
    7月10日9时46分12345市民公开电话转来信息:西湖区之江路(九溪至六和塔路段),从2015年7月初开始一条机动车道被交警封道(东向西转塘方向),路过时未发现有施工或其他事由,请相关部门予以解释。9时51分通知建设单位地下空间建设发展中心。7月13日16时05分地下空间建设发展中心李晓悦反馈:之江路正在对江堤的路面进行施工,施工期间需要借用对向车道,施工是经过交警部门审批的。已与反映人联系过,表示理解。


附件:


相关图片:

打印本页 | 关闭窗口
 相关信息:
嘉善县大云镇人防办“三强三提”确保视频会议系统互联互通 2015-08-11
【杭州人防】“96110”指挥中心2015年6月份信息受理情况 2015-07-07
【杭州人防】“96110”指挥中心2015年5月份信息受理情况 2015-06-25
【杭州人防】“96110”指挥中心2015年4月份信息受理情况 2015-05-22
2015年“防灾减灾日”全省人防警报发放时间 2015-05-08