机构概况 领导信息 岗位责任人 工作规则 直属单位
法律法规 行政规范性文件 其他文件
行政许可 <%-- 行政审批--%> 行政处罚 行政监管 行政确认 行政调解
政策文件 通知公告 审批进程
政府采购
人事任免 公务员考录 事业单位招考
重要会议 领导活动 其他业务动态
当前位置:首页->业务工作->指挥通信->正文
【杭州人防】“96110”指挥中心2015年6月份信息受理情况
发布日期:2015-07-07 来源:浙江省人防办 字号: [ ]

    一、基本受理情况
    6月份,杭州市城市应急救援指挥中心(96110)共受理各类信息534件。其中,投诉与求助电话481件,咨询电话53件。具体受理情况:⑴窨井盖破损移位下沉投诉115件。⑵道路塌陷或路面破损投诉83件。⑶窨井盖丢失投诉42件。⑷路面抛洒的沙子、碎石子以及油污的投诉36件。⑸树木倒伏、绿化损坏投诉33件。⑹路面积水情况26件。⑺交通事故引发的碎玻璃清扫求助23件。⑻下水道堵塞或污水漫溢投诉23件。⑼垃圾随意倾倒或市政设施受损投诉22件。⑽消防栓被撞或破损求助18件。⑾施工投诉及咨询15件。⑿架空电缆线倒挂或电线杆倒伏投诉13件。⒀自来水管道爆裂或生活用水停水求助9件。⒁路灯损坏或电力设施受损求助8件。⒂广告牌倒伏投诉2件。⒃人防地下空间问题求助2件。⒄其他投诉11件。
    完成了12345市长专线电话交办信息30件;公安110警报中心转办信息71件;新闻媒体转办3件;数学城管未转办;96345转办3件;96110下发电话交办单6件。对于市民群众的各种投诉与求助,指挥中心切实做到了认真受理,及时反馈。反馈率达到99.7%、办结率达到99.7%。

    二、受理热点
    综合情况分析,2015年6月份受理总量与2015年5月份相比有所上升,增加了66件。井盖破损缺失、道路塌陷或路面破损、路面沙石油污等三项投诉量居高不下,一直是市民的投诉热点。
    6月份96110指挥中心共受理井盖破损缺失、道路塌陷或路面破损、路面沙石油污等三项投诉合计276件,占总数的51.69%。该三项一直以来是我96110中心的受理热点和重点,直接影响市民的出行安全和生活环境,我96110指挥中心在接到来自各方面的投诉后,了解详细情况第一时间通知到责任单位,各产权责任单位在受理案件后,在最短时间内安排工作人员到现场采取相应措施,消除安全隐患。

    三、案例分析   
    例如:6月3日20时20分110应急联动中心网上交办:西湖区玲珑路玲珑饭店门口,有一个井盖缺失,发生交通事故,有汽车陷进去。20时22分通知西湖城管局7号工作人员。20时30分电询西湖城管局7号工作人员回复:此路段是由路桥公司养护。20时32分通知路桥公司许先生。6月4日9时35分电询路桥公司温小姐答复:已处理好,交网上反馈110应急联动中心。
    6月9日7时33分上城交警来电反映:解放路与马市街交叉口的天桥这里,自动扶梯坏了。7时35分通知路桥公司徐先生。8时20分路桥公司徐先生来电回复:自动扶梯停运是因为这几天下雨,雨量大,开关井里的蓄水很深,等水排干,就会启动的,并将结果反馈交警。
    6月13日18时04分西湖交警来电反映:320国道,玲珑路,有电力的电缆线挂下来,影响交通。18时05分通知电力4465号工作人员。19时57分交警来电:电力已在现场查看,但不是电力的线,是通信电缆线。20时00分通知电信3615号,华数310号工作人员。16日9时39分电询电信1344号答复:不是电信的电缆线。15时10分电询华数347号反馈:已处理好。并反馈西湖交警。
    6月19日19时03分市民赵先生来电反映:西湖区绕城公路,在三墩往转塘方向出口处,路面有两袋垃圾,影响交通。19时05分通知西湖城管局6号工作人员。20日8时38分电询西湖城管局4号反馈:昨天晚上就已清理干净了。并反馈赵先生表示满意。



附件:


相关图片:

打印本页 | 关闭窗口
 相关信息:
【杭州人防】“96110”指挥中心2015年5月份信息受理情况 2015-06-25
【杭州人防】“96110”指挥中心2015年4月份信息受理情况 2015-05-22
2015年“防灾减灾日”全省人防警报发放时间 2015-05-08
【杭州人防】“96110”指挥中心2015年3月份信息受理情况 2015-04-29
【杭州人防】“96110”指挥中心2015年2月份信息受理情况 2015-04-02