机构概况 领导信息 岗位责任人 工作规则 直属单位
法律法规 行政规范性文件 其他文件
行政许可 <%-- 行政审批--%> 行政处罚 行政监管 行政确认 行政调解
政策文件 通知公告 审批进程
政府采购
人事任免 公务员考录 事业单位招考
重要会议 领导活动 其他业务动态
当前位置:首页->业务工作->指挥通信->正文
【杭州人防】“96110”指挥中心2015年5月份信息受理情况
发布日期:2015-06-25 来源:浙江省人防办 字号: [ ]

    一、基本受理情况
    5月份,杭州市城市应急救援指挥中心(96110)共受理各类信息468件。其中,投诉与求助电话413件,咨询电话55件。具体受理情况:⑴窨井盖破损投诉81件。⑵窨井盖丢失投诉51件。⑶道路塌陷或路面破损投诉46件。⑷树木倒伏、绿化损坏投诉41件。⑸路面抛洒的沙子、碎石子以及油污的投诉37件。⑹交通事故引发的碎玻璃清扫求助30件。⑺下水道堵塞或污水漫溢投诉29件。⑻垃圾随意倾倒或市政设施受损投诉20件。⑼消防栓被撞或破损求助18件。⑽施工投诉及咨询17件。⑾路灯损坏或电力设施受损求助15件。⑿架空电缆线倒挂或电线杆倒伏投诉10件。⒀路面积水情况4件。⒁自来水管道爆裂或生活用水停水求助4件。⒂环境噪音投诉1件。⒃人防地下空间问题求助1件。⒄管道煤气泄漏投诉1件。⒅其他投诉7件。
    完成了12345市长专线电话交办信息18件;公安110警报中心转办信息68件;新闻媒体转办2件;数学城管转办1件;96345转办4件;96110下发电话交办单7件。对于市民群众的各种投诉与求助,指挥中心切实做到了认真受理,及时反馈。反馈率达到99.7%、办结率达到99.7%。

    二、受理热点
    综合情况分析,2015年4月份受理总量与2015年3月份相比有所下降,减少了112件。井盖破损缺失、道路塌陷或路面破损、树木倒伏及绿化损坏三项投诉量居高不下,一直是市民的投诉热点。
    5月份96110指挥中心共受理井盖破损缺失、道路塌陷或路面破损、树木倒伏及绿化损坏三项投诉合计219件,占总数的46.79%。该三项一直以来是我96110中心的受理热点和重点,直接影响市民的出行安全和生活环境,我96110指挥中心在接到来自各方面的投诉后,了解详细情况第一时间通知到责任单位,各产权责任单位在受理案件后,在最短时间内安排工作人员到现场采取相应措施,消除安全隐患。

    三、案例分析
    例如:5月8日7时21分西湖交警大队来电反映:文三西路和紫荆花路交叉口东口,由东向西方向,有一个圆形井盖缺失,影响交通。7时22分通知西湖城管局5号工作人员。14时49分电询西湖城管局12号工作人员回复:是污水井盖,现已处理好。并反馈西湖交警。
    5月12日7时50分上城交警来电反映:金衙庄转盘,在解放路进口邮局门口快车道上,有一个15公分深,直径50公分的坑洞,存在安全隐患。7时52分通知上城城管局5号工作人员。14日16时25分电询上城城管局张小姐回复:现场维护已做好,近几天天晴马上处理。19日10时51分上城城管局张小姐回复:坑洞已修复。并反馈电交警。
    5月17日9时40分市民叶先生来电反映:清江路与钱江路交叉口,在马路中间开挖了一条沟现回填不平,路面铺设都是小石子,汽车开过灰尘很大。由于是施工路段9时43分通知城建发展公司地下管道开发公司丁经理。19日11时25分电询城建发展公司地下管道开发公司丁经理答复:当天就已清理干净,交反馈投诉人表示感谢!
    5月26日11时市民沈先生来电反映:拱墅区大关路到拱北小区这一段的高架上,每天早上6点绿化浇水,泥浆水都会滴到下方的车道上。11时03分通知拱墅城管局6号工作人员。27日8时38分反映人再次来电反映该情况。9时30分电询拱墅城管局4号反馈:已通知养护单位对高架水管进行检修,加强环卫对路面进行清扫,同时也感谢市民沈先生的反映。并将反馈意见告之投诉人,表示满意。


附件:


相关图片:

打印本页 | 关闭窗口
 相关信息:
【杭州人防】“96110”指挥中心2015年4月份信息受理情况 2015-05-22
2015年“防灾减灾日”全省人防警报发放时间 2015-05-08
【杭州人防】“96110”指挥中心2015年3月份信息受理情况 2015-04-29
【杭州人防】“96110”指挥中心2015年2月份信息受理情况 2015-04-02
【杭州人防】“96110”指挥中心2015年1月份信息受理情况 2015-02-25